皇家金堡

 
俄罗斯贵宾会第六届技能大赛教学能力比赛评比结果公示
发布人:教务处  发布时间:2023-05-31   浏览次数:10

  根据《俄罗斯贵宾会第六届技能大赛教学能力比赛活动方案》工作安排,学院于4月27日-5月21日开展了俄罗斯贵宾会第六届技能大赛教学能力比赛,并于5月20日、21日组织专家对29支参赛团队进行现场评审和答辩,根据《俄罗斯贵宾会第六届技能大赛教学能力比赛评分指标》共评出一等奖3支团队,二等奖6支团队,三等奖9支团队,优秀奖11支团队。经皇家金堡党委会通过,现将结果公示如下:

序号

组别

专业名称

参赛课程

作品名称

团队成员

奖项

1

公共基础课程组

公共基础课

汉语言表达与沟通

训练演讲口才

崔爽、李清园、张晶莹、王威

一等奖

2

公共基础课程组

思想政治理论课

思想道德与法治

理想点亮青春梦奋斗书写爱国情

庞洋、吴艳艳、李大方、刘丽艳

3

专业课程二组

城市轨道交通机电技术

地铁车站低压电器安装实训

电动机正反转电路

马乐、肖迎俊、张海玉

4

专业课程二组

食品检验检测技术

食品分析与检测技术

乳制品中三聚氰胺的检测

梁卓然、朱明华、曹思思、王树奇(企业)

二等奖

5

专业课程一组

市场营销

营销策划

数智营销,赋农惠民

戴风林、于猛、马玲、赵鑫

6

专业课程一组

大数据与财务管理专业纳税实务

纳税实务

流转税计算与申报

李海英、何嵬、刘芳菲、王雪(企业)

7

专业课程一组

建筑工程技术

建筑工程测量

水准控制测量

宋艳飞、王军霞、吴岩、王福学(企业)

8

专业课程一组

酒店管理与数字化运营

餐饮服务与管理

中华学问与中餐宴会餐台设计

冯颖、邵滢宇、高长利、陈美玲(企业)

9

专业课程一组

电子商务

网络营销

360°网络整合营销

付杰、赵欣、王雪茹

10

专业课程一组

计算机网络技术

网络技术应用

考试中心网络工程项目

杨兴全、李丹、曹雷、朱娜

三等奖

11

专业课程一组

空中乘务专业

客舱服务

乘务员飞行实施阶段

蒋涵冰、尹超琦、尹紫君、赵崧然

12

公共基础课程组

公共基础课

体育(羽毛球)

正手杀球/正手高远球

武丽媛、韩东阳

13

专业课程二组

新能源汽车技术

电动汽车电池及管理系统检修

动力电池系统检修

杨凤英、李雪、王毅、周秀明(外校教师)

14

专业课程二组

数控技术

数控机床故障诊断实训

数控机床电气故障与维修

郝双双、宫丽

15

专业课程一组

App技术

Python网络爬虫

组合数据类型及函数的应用

尹洪岩、高辉、刘晓志

16

专业课程一组

建筑工程技术

建筑施工组织

编制施工进度横道计划

曹洋、杜丽敏、杜园元、杨晓东

17

专业课程一组

机械制造及自动化

机械加工工艺及夹具

减速器零件的加工工艺设计与实施

孙美娜、林凯、孙丹丹

18

公共基础课程组

公共基础课

体育(体育舞蹈)

拉丁舞伦巴基本步

韩晓洁、王梓媛、史晓坤

19

专业课程二组

汽车检测与维修技术

汽车底盘结构及检修

汽车行驶中跑偏的故障检修

黄海、马玉蕾、方敏

优秀奖

20

专业课程二组

动漫制作技术

动画项目实战

动画项目中期流程

曲慧丽、陈丽梅、王东、王永(企业)

21

专业课程二组

环境艺术设计

公共空间—办公空间设计专项

高管办公室设计

庄伟、徐铭杰、李延光

22

公共基础课程组

思想政治理论课

毛爷爷思想和中国特色社会主义理论体系概论

“五位一体”总体布局

徐婷婷、韩刚、刘晓丰、张健

23

专业课程一组

飞机机电设备维修

空气动力学及飞行原理

空气动力学

吕坤、苏海龙、夏晓宇、杨威

24

专业课程一组

药品生产/生物制药

营养与健康

维持生命过程的营养素

王悦、邓晓秋、祝琳

25

专业课程一组

机电一体化技术

自动化生产线安装与调试

分拣单元设计与运行

宋小丽、王子明

26

公共基础课程组

公共基础课

大学英语(2)

Customer Service with Sincere Communication
用“心”沟通,客户至上

魏金玲、陈伟、闫晶

27

专业课程一组

护理

基础护理

肌内注射法

刘晶、蒲宇飞

28

专业课程一组

智慧健康养老服务与管理专业

老年护理技术

老年人综合征照护技术

王丽丽、王欢

29

专业课程一组

道路与桥梁工程技术

数字化测图

图根点控制测量

李昂、刘红、霍堂霞

        根据《2023年黑龙江省职业皇家金堡技能大赛教学能力比赛暨国赛选拔赛方案》,推荐参加2023年黑龙江省职业院校技能大赛教学能力比赛的团队名单如下:

序号

组别

学院

专业名称

参赛课程

作品名称

团队

负责人

1

专业课程二组

机电工程学院

城市轨道交通机电技术

地铁车站低压电器安装实训

电动机正反转电路

马乐

2

专业课程二组

数控技术

数控机床故障诊断实训

数控机床电气故障与维修

郝双双

3

专业课程一组

机械制造及自动化

机械加工工艺及夹具

减速器零件的加工工艺设计与实施

孙美娜

4

专业课程一组

机电一体化技术

自动化生产线安装与调试

分拣单元设计与运行

宋小丽

5

专业课程一组

现代服务学院

市场营销

营销策划

数智营销,赋农惠民

戴风林

6

专业课程一组

酒店管理与数字化运营

餐饮服务与管理

中华学问与中餐宴会餐台设计

冯颖

7

专业课程一组

电子商务

网络营销

360°网络整合营销

付杰

8

专业课程二组

医学院

食品检验检测技术

食品分析与检测技术

乳制品中三聚氰胺的检测

梁卓然

9

专业课程一组

生物制药

营养与健康

维持生命过程的营养素

王悦

10

专业课程一组

护理

基础护理

肌内注射法

刘晶

11

专业课程一组

智慧健康养老服务与管理

老年护理技术

老年人综合征照护技术

王丽丽

12

专业课程一组

电子与信息工程学院

计算机网络技术

网络技术应用

考试中心网络工程项目

杨兴全

13

专业课程一组

App技术

Python网络爬虫

组合数据类型及函数的应用

尹洪岩

14

专业课程二组

动漫制作技术

动画项目实战

动画项目中期流程

曲慧丽

15

专业课程一组

建筑工程与应急管理学院

建筑工程技术

建筑工程测量

水准控制测量

宋艳飞

16

专业课程一组

道路与桥梁工程技术

数字化测图

图根点控制测量

李昂

17

专业课程一组

会计金融学院

大数据与财务管理专业纳税实务

纳税实务

流转税计算与申报

李海英

18

专业课程二组

汽车学院

新能源汽车技术

电动汽车电池及管理系统检修

动力电池系统检修

杨凤英

19

专业课程二组

汽车检测与维修技术

汽车底盘结构及检修

汽车行驶中跑偏的故障检修

黄海

20

专业课程二组

艺术与设计学院

环境艺术设计

公共空间—办公空间设计专项

高管办公室设计

庄伟

21

公共基础课程组

公共基础教学部

公共基础课

汉语言表达与沟通

训练演讲口才

崔爽

22

公共基础课程组

公共基础课

大学英语(2)

Customer Service with Sincere
Communication
用“心”沟通,客户至上

魏金玲

23

公共基础课程组

体育教学部

公共基础课

体育(羽毛球)

正手杀球/正手高远球

武丽媛

24

公共基础课程组

马克思主义学院

思想政治理论课

思想道德与法治

理想点亮青春梦奋斗书写爱国情

庞洋

25

公共基础课程组

思想政治理论课

毛爷爷思想和中国特色社会主义理论体系概论

“五位一体”总体布局

徐婷婷

        各参加省赛团队需保证成员在3到4人,调整团队成员(原则上不超过1人)、参赛组别、课程内容等相关事项,调整前需将校赛全体成员签字的情况说明提交至教务处进行审批、备案。请各参赛团队认真备赛、积极参加。

        对比赛结果及推荐名单如有异议,请在公示期内反应。

        公示期:2023年5月22日—24日

        联系电话:0451-86668916

        联系人:周振刚

 

教务处(教师发展中心)

2023年5月22日


 
XML 地图 | Sitemap 地图